2015年11月22日

大好きな香りの・・・♡

この間久っ々にハウスオブローゼの店頭に足を運んでみると、
なんと!


大好きなラ・ローゼの香りのラインが山積みに♡

↓コチラ↓の記事で紹介しています、大好きな香りなのです(∩´∀`)∩
http://wagamamashominn.seesaa.net/article/415441124.html


今も変わらず使っているのでラインで買っちゃおうか悩みましたが
店員さんと仲良くおしゃべりして、ボディークリームに2種類あったことを知りました。

ポンプ式のやつとスパチュラですくって使うタイプね。
テクスチャーが若干違うけど、ポンプ式の方が手軽に使えておすすすめですよ〜って言われた。

値段は同じだったのでぜひ店頭でお試しあれ♡
もちろんOh!BABYも積んでありました!

お近くにお店がない〜!(ノД`)・゜・。という方は
ネットでも売ってますのでご安心を。


ハウスオブローゼの公式通販がありました♡





ラ・ローゼの香りは限定なのでなくなり次第販売されなくなってしますので
ゲットしたい方はお早めに!

私もなくなったら買いだめしようっと(*´з`)♪
posted by アラサー姫(庶民) at 16:34| Comment(0) | 美容・メイク | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年05月23日

デトックス!

マイボトルが欲しくて悩んでいた私ですが、
すぐ飽きるだろうなーと思いとどまり・・・


昨日近所のスーパーでガラスの瓶を購入。
デザインはまぁ、おしゃれではないけど可ってかんじの。笑


今流行りのデトックスウォーターが作りたくて!!


朝一番でレモン水を飲むとすごい効果がたくさんあると聞いたので、
まずはレモン水を作りたくてレモンも一緒に購入。

レモンってこんなに高いのね!びっくり。

レモンはハイボール飲みたいときと
昔は(学生時代)クーニャン飲むときに買うくらいだったのでw


デトックスウォーターにいれるときは皮ごといれるのがいいみたいです。
レモンに含まれるペクチンという食物繊維が一番多く含まれるのが皮の部分なんですって。

すなわちダイエットに効果的な部分が皮の部分ってことですね。

でも、皮の部分も一緒にいれたいとなると国産のレモンじゃなきゃいけないみたいなんです。
(外国産は農薬が・・・TT)

居酒屋さんとかではほぼ外国産の使ってると思うんだけど・・・
短時間だから問題ないのかな?




それで、国産レモンの値段を見ると・・・



なんと1個170円!!!!!
驚愕です。笑


外国産は3個で330円くらいだったので、今回は諦めてこっちにしました。
皮を剥いて使います。


レモンの前で5分くらい悩んでたからかなーり怪しい人だったと思いますw



飲んでみておいしかったら次回は国産にしてみようと思います(*^^*)



早速おうちに帰って作ってみました。

☆材料☆
・レモン1個
・お水すきなだけ
・家にオレンジがあったのでオレンジ1個


レモンとオレンジは輪切りにして瓶にいれてそこに水をいれるだけ♪


水はストックしてるクリスタルガイザーを1リットルいれました。


こんなかんじ

image.jpg


1リットルのデトックスウォーターを作るのにかかった費用。

・レモン1個(110円)
・オレンジ1個(100円くらい)
・水1リットル(78円)

計288円


決して安くはないですよね。

継続して目に見える効果がないと続けないかなー。









posted by アラサー姫(庶民) at 14:52| Comment(0) | 美容・メイク | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年05月10日

今日のダイソー戦利品

今日の戦利品

image.jpg

靴下と口紅。





初めて100均で靴下を買ってみた。

ついに靴下も100均でw

まぁ3足1000円の靴下はよく買うし
今の100均のクオリティはすごいと思うから、
とりあえず挑戦的に買ってみたw


もし普通に使えるなら3足1000円の時代は終わり
10足1000円の時代がきちゃう。笑


しかもしっかりかかと滑り止め付。

image.jpg



ありがたや〜〜〜!


良かったら色違いも買おうっと♪

他に水色とピンクもありました。




そしてこちらの口紅

image.jpg

もう、クレヨンリップはどこいってもないからあきらめた(TT)
でも、クレヨンリップと同じシリーズの口紅があったので、
成分は同じかなーって思って買ってみた!!
ちなみに4色ありました♡


上から見たらなんとなーく色味が分かる(*^^*)
image.jpg

パッケージはこんなかんじ
image.jpg



おもちゃみたいでかわいい♡

image.jpg



これなら4色買っても400円なんだけど、
謎に迷って1色しか買わなかったww



こちらもよかったら他の色も買おうっと♪




posted by アラサー姫(庶民) at 16:32| Comment(0) | 美容・メイク | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。